top of page

Programação

08/07/24 - Segunda – Feira

08:00 horas – Recebimento de todas as espécies de animais*

(Recepção pelo Responsável Técnico ( RT) e Cidasc com entrega de Documentos exigidos - dia todo;)

20:00 horas - Encerramento do recebimento dos animais;

22:00 horas - Fechamento dos Portões do Parque de Exposições Huberto Oenning;

09 e 10/07/24 - Terça e Quarta – Feira

08:00 horas – Recebimento de todas as espécies de animais*

(Recepção pelo Responsável Técnico ( RT) e Cidasc com entrega de Documentos exigidos - dia todo;)

20:00 horas - Encerramento do recebimento dos animais;

22:00 horas - Fechamento dos Portões do Parque de Exposições Huberto Oenning;

11/07/24 - Quinta – Feira

06:00 horas – 1ª Ordenha do Torneio Leiteiro;
06:00 horas - Preparação do Gado de Leite para Julgamento - dia todo;
09:00 horas -   Abertura dos Portões do Parque de Exposições para a Feagro;
09:00 horas - Recepção dos participantes do Workshop sobre Apicultura
no Auditório no Pavilhão da Piscicultura.

Palestra: Manejos de Colmeias para Outono/Inverno

Palestrante: Eng. Agr. Aquila Schneider, líder do Projeto Apicultura da Epagri no Planalto Sul e também Apicultor.

 

Palestra: Produção de Própolis – Experiencia de Imaruí,
Palestrante: Eng. Agr. Carlos Frischknecht, da Epagri de Imaruí e Apicultor.

 

14:00 horas – 2ª Ordenha do Torneio Leiteiro;
14:00 horas – Baile da Terceira Idade no Pavilhão do CTG com participação dos Grupos de Idosos de Braço do Norte; 
16:00 horas – Reunião da Bolsa de Suínos do Vale de Braço do Norte no auditório do Pavilhão da Piscicultura;
17:00 horas -   Auditório no Pavilhão da Piscicultura reservado para o Banco do Brasil;
19:00 horas - Abertura Oficial da FEAGRO 2023 com a presença de autoridades;
22:00 horas - 3ª Ordenha do Torneio Leiteiro;

22:00 horas - Fechamento dos estandes do agronegócio.

12/07/2024 – Sexta – Feira

06:00 horas - 4ª Ordenha do Torneio Leiteiro;
09:00 ho
ras - Abertura dos Portões do Parque do Parque de Exposições para a Feagro;
09:00 horas - Recepção dos participantes do Workshop sobre Bovinocultura de Leite, no Auditório do Pavilhão da Piscicultura. 

Palestra: Manejo de Cama em Sistemas de Composto Barn em Braço do Norte e Região

Palestrante: Eng. Agr. Graziela Tavares e Silva, Eng. Agr. João Antônio M. F e Silva e o Méd. Vet. Lucio Teixeira de Souza.

Palestra: Manejo da Cama x Desafios Sanitários

Palestrante: Med. Vet. Erick Melim
 

09:30 horas – Julgamento do Gado de Corte – Raças Europeias – Juiz Tulio Luzardo Mendes;
09:30 horas - Abertura do Circuito Nacional da Raça Jersey (Jurado Oficial Fabio Fogaça);
10:00 horas - Julgamento da Raça Jersey - Gado Jovem;
14:00 horas - 5ª Ordenha do Torneio Leiteiro – Grande Final;
14:00 horas - Auditório do Pavilhão da Piscicultura reservado para empresa Mahindra, onde vai acontecer o Workshop Mahindra Forte ao Seu Lado;
15:00 horas – Julgamento do Gado de Corte – Raças Brahma e Gir Leiteiro – Celio Arantes Herim Médico Veterinário membro do Colégio de Jurados da ABCZ;
19:00 horas - Palestra do Gado de Corte, na pista de Julgamento com o Tema Uso de Touros Melhoradores;
20:00 horas - Divulgação do Programa de Melhoramento Genético de Bovinos de Corte no Município de Braço do Norte - parceria Conafer / Prefeitura Municipal/Alta Genética no Pavilhão Gado Corte
20:00 horas - Jantar de Confraternização entre os expositores do Gado de Corte no Pavilhão do Gado de Corte com tradicional Porco Pizza;
20:00 horas – Confraternização dos Expositores do Pavilhão da Suinocultura com a presença de produtores convidados, com o Tradicional Porco Pizza;
22:00 horas - Fechamento dos estandes do agronegócio;
23:00 horas - Início do Baile Show com Paulinho Mocelin e Diego Sales no Pavilhão do CTG.

13/07/24 -   Sábado

09:00 horas - Abertura dos Portões do Parque de Exposições para a Feagro;
09:00 horas - Julgamento do Circuito Nacional de Raça Jersey – Gado adulto – Vacas (Jurado Oficial Fabio Fogaça);
09:00 horas - Recepção dos participantes do Workshop sobre Piscicultura, no Auditório do Pavilhão da Piscicultura.

Palestra: Monitoramento de Oxigênio Dissolvido e Sistemas de Automação

Palestrante: Bernardo Ramos José da Marine Equipament.

Palestra: Manejo Fácil: mais lucro, produtividade, economia de tempo e qualidade de vida para você

Palestrante: Marcelo Campos da Marangoni Equipamentos para Aquicultura.

Palestra: Práticas Avançadas em Piscicultura que Aumentam a Produção: da preparação do viveiro ao povoamento dos alevinos

Palestrante: Miguel Faust da Piscicultura Faust.

Palestra: Verticalização da cadeia produtiva da Tilápia – Amurel e Amrec

Palestrante: Emikael Maya e Jorge Cachoeira, profissionais do setor. 
 

14:00 horas – Workshop - Novas oportunidades de economia com Energia Solar - Ilumisol Energia Solar com o Eng. Rodrigo Rover - Auditório do Pavilhão da Piscicultura;
15:00 horas – Apresentação do Clube da Bezerra;
19:30 horas – Premiação dos Expositores, Preparados e Colaboradores na pista de Julgamento do Gado de Leite;
20:30 horas – Tradicional Banho de Leite no Expositor vencedor do Torneio de Leite;
21:00 horas – Jantar de Confraternização entre os expositores do Gado de Leite no Pavilhão do Gado de Leite;
22:00 horas - Fechamento dos estandes do Agronegócio;
23:00 horas – Início do Baile Show com Sorriso Lindo e Thiago Farias no Pavilhão do CTG.

14/07/24 Domingo

08:00 horas - Abertura dos Portões do Parque de Exposições para a Feagro;
12:00 horas - Almoço Colonial Especial - Restaurante Oficial - dependências do CTG;
17:00 horas - Liberação dos Animais e Encerramento da Feira do Agronegócio;

Montagem

Nos dias 03 e 04 de julho, os Expositores podem trabalhar nos seus estandes das 9:00 horas até as 23:50 horas;

Produtos Coloniais

Durante o evento você poderá adquirir Produtos Coloniais direto do Produtor no pavilhão da

Agricultura Familiar;

Estacionamento

Neste ano o acesso ao estacionamento será com ticket, sendo que este ticket deverá ser validado antes da saída nos pontos espalhados dentro do parque;

Alimentação

Além do restaurante oficial teremos Três praças de alimentação dentro do Parque e também o tradicional Filé de Peixe no Pavilhão da Piscicultura;

Shows regionais

Os Shows de artistas regionais poderão ser vistos em palco montado na Praça de Alimentação;

Pequenos animais

No pavilhão dos pequenos animais, teremos um pônei onde as crianças poderão dar voltas, mediante pagamento de taxa, assim como também teremos mini tratores para fazer passeios.

bottom of page